• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Животноводы Молдовы требуют ввод пошлин на импорт мяса из Украины
    Опубликовано: 2015-11-10 17:30:00

    Фермеры и птицеводы Молдовы обратились к правительству с требованием возвращения пониженной 8% ставки НДС на всю животноводческую продукцию, и введение спецпошлины на импорт мяса из Украины.

    Так, республиканская ассоциация сельхозпроизводителей UniaAgroProtect и Союз производителей птицеводческой промышленности требуют от властей Молдовы скорейшего возвращения в 2015 и сохранения в 2016 пониженной 8% ставки НДС на всю животноводческую продукцию, а также введение специальных защитных пошлин на импорт мяса из Украины . В противном случае отечественные производители мяса оставляют за собой право на протесты.

    Как отметил председатель UniaAgroProtect Александру Слусар, несмотря на то, что письмо с требованиями сельхозпроизводители направили еще 13 октября в адрес председателя парламента Андриана Канду, тогдашнего премьер-министра Валерия Стрельца, председателя парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и пищевой промышленности Раду Мудряк и министра финансов Анатолия Арапу, к настоящему времени на него не было никакой реакции, в то время, как ситуация в животноводстве катастрофическая.

    В настоящее время отечественные производители мяса сталкиваются со многими проблемами из-за существенной девальвации лея, увеличение стоимости кормов из-за засухи, снижение покупательной способности населения, нелояльную конкуренцию крупных птицеводческих предприятий Украины, которые массово поставляют мясо на молдавский рынок без уплаты таможенных пошлин, существенный рост импорта мяса из стран ЕС без уплаты таможенных пошлин, из-за увеличения тарифов на газ и электроэнергию.

    Как отмечается в письме, отечественные производители мяса сегодня не могут платить 20% НДС, тем более, что есть разница между его стандартной ставке и пониженной ставке в 8% на зерновые, приобретенные для кормления животных и птицы. Подчеркивается, что специальная парламентская комиссия, которая разрабатывала так называемый сельскохозяйственный пакет законов, констатировала, что, по данным Минэкономики, молдавский рынок наполнен украинским мясом и отечественных его производителей необходимо защитить, и предполагалось, что ведомство инициирует введение специальных защитных мер для защиты местных производителей от дешевого украинского мяса. Однако до сих пор эти меры не были приняты, и положение молдавских производителей мяса еще больше ухудшилось.

    Александру Слусар отметил, что введение специальных пошлин на импорт мяса из Украины позволит не только защитить отечественных производителей мяса, но и пополнить бюджет страны.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.