• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шансы озимых 2016 – невелики, готовность к зиме плохая
    Опубликовано: 2015-10-30 19:30:00

    В Украине шансы озимых посевов под урожай 2016 года – невелики, готовность к зиме плохая. Ближайшие 6-10 дней в Украине установится зона высокого давления – будет сухо. К тому же ночные температуры опустятся до минус 6 °C, что плохо для озимых.

    Об этом 28 октября в ходе Дня Франции В рамках Международной выставки «ИнтерАгро Комплекс-2015» заявила Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.

    Спасти посевы может теплый декабрь, но рассчитывать на это не приходится, это редко бывает, норма для декабря – в среднем три градуса мороза, — считает эксперт.

    Влияние погодных факторов не всегда нивелировать агротехнологиями. Текущий год был сложным, но не катастрофическим, урожай ранних зерновых был получен неплохой, хотя начнись засуха на две недели раньше – мы бы его потеряли.

    «На момент рекомендуемых сроков осеннего сева 20-25 сентября на большей части Украины установилась жесточайшая почвенная засуха. Она дополнилась гидрологической засухой – обмелением рек и уходом далеко вглубь грунтовых вод, что дало возможность длительному горению торфяников.

    Юг и Восток Украины по-прежнему терпят засуху. Агропоизводители посеяли в сухую землю, уже 30-40 дней зерно лежит без прорастания, и неизвестно, что с ним будет дальше. Там, где всходы есть – они плохого качества: рваные и неравномерные», — рассказала Татьяна Адаменко.

    В Киеве с июня по сентябрь выпало всего 2 дождя, такого не наблюдалось за все 150 лет наблюдений, — сообщила представитель Укргидрометцентра.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.