• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за невозможности ввоза пестицидов и агрохимикатов посевная кампания в Украине может сорваться – ЕБА
    Опубликовано: 2015-10-26 17:09:31

    Сегодня в Украине существует реальная угроза срыва посевной кампании из-за остановки регистрации и, соответственно, ввоза высококачественных пестицидов и агрохимикатов.

    Об этом сообщается в обращении Европейской бизнес ассоциации к премьер-министру Украины, министру аграрной политики и продовольствия, и. о. министра экологии и природных ресурсов Украины, министру здравоохранения Украины, председателю Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и председателю Государственной регуляторной службы Украины.

    "Сегодня в Украине существует реальная угроза срыва посевной кампании из-за остановки регистрации и, соответственно, ввоза высококачественных пестицидов и агрохимикатов. Подобная история уже случалась в конце прошлого и в начале этого года, когда из-за несогласованности деятельности различных ведомств фактически остановилась регистрация пестицидов. Однако, после ряда встреч и переговоров в середине апреля 2015 ситуацию удалось исправить, что позволило своевременно обеспечить сельхозпроизводителей высококачественными инновационными препаратами фактически незадолго до начала нового сезона. Но сегодня, как констатируют представители бизнеса, ситуация более критическая", - говорится в сообщении.

    В ЕБА отмечают, что ГП "Комитет по вопросам гигиенического регламентирования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины", который играет ключевую роль в регистрации пестицидов и агрохимикатов, передается не под руководство Держпродспоживслужбы, а присоединяется к еще несозданному государственному учреждению "Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины". В то же время, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, выдаваемых на основе утвержденных гигиенических регламентов, находится в пределах компетенции Держпродспоживслужбы.

    "Фактически происходит разделение одной комплексной процедуры, которая раньше осуществлялась одним органом центральной исполнительной власти, на несколько отдельных и пока ничем не связанных функций", - отмечают в ассоциации.

    "К моменту создания и начала полноценного функционирования указанного ГУ "Центр общественного здоровья МОЗ Украины" образуется регуляторный вакуум, который может привести к полной остановке процесса утверждения гигиенических регламентов", - добавляет ЕБА.

    Риск этого ЕБА оценивает как "очень высокий". Кроме того, в профильной ассоциации прогнозируют рост поставок контрабандных и фальсифицированных СЗР.

    "Согласно недавнему отчету ОБСЕ примерно четверть украинского рынка агрохимии занимает фальсифицированная продукция. И, несмотря на декларации украинских политиков по усилению борьбы с контрабандой и контрафактом, реального сдвига в решении этого вопроса не произошло", - отмечают эксперты ассоциации.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.