• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Индии вновь повысило пошлины на импорт растительных масел
    Опубликовано: 2015-09-27 11:02:09

    Как стало известно компании "ПроАгро", правительство Индии официально повысило пошлины на импорт растительных масел в страну. Об этом сообщает Рам Виляс Пашван, министр продовольствия страны. Напомним, именно этого от него долгое время добивалось лобби местных переработчиков, и вероятное их повышение анонсировалось еще месяцы тому назад. Пошлины будут увеличены на целых 5 п.п., как для сырых, так и для рафинированных масел, что составит 12,5% для первых, и 20% – для вторых. Это уже не первое в нынешнем сезоне повышение пошлин на импорт масел в Индию. Предыдущее – также в размере 5%, было осуществлено в декабре, однако его, очевидно, также не хватило для полноценной поддержки местного масложирового сектора.

    Напомним, представители отрасли вот уже около года ведут борьбу за существенное увеличение пошлин на импорт растительных масел в страну – в особенности же ситуация обостряется в период высокого сезона импорта. Как утверждают переработчики, падение мировых цен на пальмовое и соевое масла, а также радикальное снижение экспортных пошлин крупнейшими в мире экспортерами пальмового масла – Малайзией и Индонезией, и снижение объемов импортных закупок соевого масла Китаем привели к существенному падению цен на импортное растительное масло в Индии.

    Едва ли анонсированное повышение пошлины можно полагать хорошей новостью для украинских экспортеров – ведь именно Индия является крупнейшим в мире импортером украинского подсолнечного масла (Украина, в свою очередь – крупнейший мировой производитель и экспортер данного продукта). Индия, вообще, крупнейший в мире импортер растительных масел, своим спросом в значительной степени оказывающий влияние на формирование конъюнктуры их мирового рынка. В частности, в нынешнем сезоне страна импортирует исторически рекордные 13 млн. т растительных масел, что на 1,4 млн. т больше, чем в предыдущем сезоне.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.