• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине остается угроза дальнейшего распространения АЧС
    Опубликовано: 2015-09-22 12:30:00

    С начала года было зафиксировано 22 вспышки АЧС, из которых 16 - у домашних свиней, 17 - у диких и один инфицированный объект.

    Угроза дальнейшего распространения чрезвычайно опасного вирусного заболевания животных - африканской чумы свиней на территории Украины остаётся, сообщил на брифинге заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский.

    "Опасность мы не снимаем'' - сказал он.

    Чиновник сообщил, что с начала года было зафиксировано 22 вспышки АЧС, из которых 16 - у домашних свиней, 17 - у диких и один инфицированный объект. Последний случай был зарегистрирован 5 сентября в подсобном хозяйстве Черниговской области.

    Вержиховский сообщил, что неблагополучными по АЧС признаны 5 областей Украины - Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Ривненская.

    "Ореол распространения нас настораживает", - сказал чиновник, отметив пограничное расположение четырех неблагополучных областей.

    Как сообщил Вержиховский, государство обязало владельцев лесных угодий к концу года провести полную депопуляцию дикого кабана, поскольку эти животные являются переносчиками этого заболевания.

    Однако, Киевская область выполнила план только на 34%, Сумская - на 23%, Черниговская - на 13%, Ривненская - на 6%, а Житомирская - на 3%.

    При этом чиновник сомневается в том, что области успеют выполнить план в срок.

    "Если 3% с начала года, то 97% до конца года тяжело будет сделать" - подчеркнул он.

    Как сообщал УНИАН, из-за учащения случаев АЧС в Украине, а также вспышки вируса на одном из крупнейших свинокомплексов страны, в начале августа Кабмин выделил почти 45 млн грн на меры по борьбе с заболеванием. Среди прочего, эти средства пойдут на депопуляцию диких кабанов, зачастую являющихся основными переносчиками АЧС. По словам начальника отдела охотничьего хозяйства и охоты Государственного агентства лесных ресурсов Украины Ивана Шереметы, во избежание распространения вируса егери намерены провести депопуляцию диких кабанов в 12 пограничных областях Украины.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.