• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защитите томат и картофель от опасного вредителя
    Опубликовано: 2015-09-12 20:30:00

    Карантинный вредитель — томатная минирующая моль.

    Томатная моль — карантинный вредный организм, повреждающий томаты, баклажан, сладкий перец, картофель, а так же сорняки семейства Пасленовые. Родиной томатной минирующей моли Tuta absoluta является Южная Америка. Вредитель распространен также в Европе.

    Так, потери урожая томатов в Испании в 2007 г. достигли 100%. После стремительного распространения практически по всем странам Средиземноморья томатная минирующая моль была выявлена также в Израиле, Ливии, Тунисе и Египте (2010 г.). В Германии, Швейцарии и Великобритании моль встречалась только в теплицах, а в Нидерландах её неоднократно отлавливали в феромонные ловушки в местах сортировки и упаковки экспортной овощной продукции.

    В 2010 г. томатная минирующая моль была зафиксирована в Болгарии и Украине. В России ее неоднократно выявляли при карантинном досмотре импортируемой в Калининградскую область из Испании и Нидерландов овощной продукции, а в ноябре 2010 г. томатная минирующая моль была зарегистрирована в Краснодаре, об этом сообщает agroxxi со ссылкой на ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория».

    Вредоносность

    Томат повреждается в любом возрасте — от рассады до взрослых растений. Признаки заселения — черные экскременты вредителя на листьях, стеблях, цветках и плодах. На картофеле в основном повреждаются надземные части растения. Недавно прошло сообщение об обнаружении повреждений и на клубнях картофеля. Гусеницы предпочитают питаться листьями и стеблями, но могут также встречаться под кожицей плода и даже внутри самого плода томата. Они поражают только зеленые плоды. Для окукливания выходят наружу. Наиболее характерными признаками повреждения являются «мины» на листьях в форме пятен. Внутри этих «мин» находятся, как сами гусеницы, так и продукты их жизнедеятельности.

    Для предотвращения массового распространения моли в странах, где она была обнаружена, применяют различные фитосанитарные мероприятия, а именно:

    - широкое оповещение заинтересованных лиц (производители, работники теплиц, продавцы овощей) о появлении моли и ее вредоносности;
    - уничтожение плодов и растений, их остатков, зараженных различными стадиями вредителя;
    - вылов самцов с помощью феромонных ловушек с целью создания в популяции вредителя самцового вакуума;
    - обработка заселенных вредителем плантаций в период вегетации восприимчивых культур препаратами на основе Bacillus thuringiensis, а также инсектицидами, используя не более двух раз подряд один и тот же препарат для предупреждения развития устойчивости к инсектицидам;
    - разработка интегрированных систем управления численностью вредителя.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.