• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная пошлина на отдельные виды крупного рогатого скота будет снижена в 5 раз
    Опубликовано: 2015-09-07 15:30:00

    Министерство аграрной политики Украины разработало законопроект, предусматривающий уменьшение вывозной (экспортной) пошлины с 1 января 2016 с 15% до 3% на отдельные виды крупного рогатого скота, кроме нетелей и коров более 300 кг и чистопородных овец.

    Об этом говорится в изменениях в закон «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье», пишет MilkUA.Info.

    Согласно законопроекту, предлагается, в частности, уменьшить ставку вывозной пошлины с 15% до 3% в живой крупный рогатый скот домашних видов, кроме нетелей и коров массой свыше 300 кг как для забоя, так и не для забоя. Также снижение экспортной пошлины касается и чистопородных племенных овец.

    В министерстве пояснили, что нынешние ставки вывозной (экспортной) пошлины на живой скот (в текущем году 15%) приводит к потере интереса отечественного производителя к экспорту КРС и чистопородных племенных овец. К тому же, сельхозпроизводители начали значительно сокращать поголовье скота.

    Зато, по мнению разработчиков документа, принятие проекта закона о снижении вывозной пошлины позволит мотивировать благоприятные условия для развития отрасли животноводства, в частности, постепенно наращивать поголовье скота и увеличить производство молока и мяса.

    Кроме того, в Минагрополитики добавили, что по данным Государственной фискальной службы Украины, в 2014 г. было экспортировано 7864 т живых животных на сумму 12,7 млн долл., в том числе в страны СНГ — 6118 т (действует Договор о зоне свободной торговли), а в другие страны — 1746 т, к которым применялись вывозные (экспортные) пошлины.

    При этом реализационная цена на живой вес крупного рогатого скота составляет около 40 грн за 1 кг, а на внутреннем рынке закупочная цена за 1 килограмм живого веса вдвое меньше.

    Исходя из указанного, уменьшение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды живого скота будет способствовать повышению доходов отечественных товаропроизводителей, укладывают в профильном министерстве.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.