• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скудные муссонные осадки могут привести к неурожаю пшеницы в Индии
    Опубликовано: 2015-09-08 18:09:45

    Как стало известно компании "ПроАгро", нынешний сезон, по всей видимости, отметится в Индии существенным дефицитом муссонных осадков. Об этом сообщает информагентство Reuters. Дефицит муссонных осадков в Индии наблюдается, таким образом, уже второй год к ряду, и способен нанести заметный ущерб перспективам урожая зерновых и масличных культур в густонаселенной стране.

    Напомним, районы интенсивного земледелия в Индии расположены в областях с муссонным климатом, характеризующимся резким преобладанием осадков летом, и практически полным их отсутствием – зимой. С июня по сентябрь над территорией страны будет продолжаться бесконечный ливень, от щедрости которого, по большей части, и зависит будущий урожай в стране.

    Период муссонов в Индии обычно приходится на июль-сентябрь, и осадки, выпадающие в стране за этот период, во многих штатах страны составляют большую часть годовой нормы, по сути дела, формируя львиную долю потенциала для земледелия в них.

    Феномен Эль-Ниньо, которым отметится нынешний сезон, по всей видимости, сильно перекроит синоптическую карту страны. Индия – один из крупнейших в мире производителей пшеницы, и ряда иных культур, так что неурожай в ней способен весьма существенно сказаться на глобальных балансах.

    Посевы пшеницы сезона раби в Индии, вероятно, будут страдать от нехватки влаги. Для орошения полей в сухой сезон в Индии используется вода из водохранилищ, однако из-за скудных муссонных осадков запасы воды в резервуарах также склонны истощатся. Если экспорт пшеницы из Индии прекратится, это существенно отразится на конъюнктуре мирового рынка пшеницы, ведь Индия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновой.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.