• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз урожая кукурузы в Украине в 2015 г. снижен до 23,6 млн. тонн
    Опубликовано: 2015-09-01 16:02:11

    Аналитики ИА «АПК-Информ» снизили оценку валового сбора кукурузы в Украине - с прогнозировавшихся ранее 24,3 млн. тонн до 23,6 млн. тонн.

    Как уточняется, снижение прогнозного показателя было обусловлено наблюдающимися на протяжении августа на большей части территории Украины сложными агроклиматическими условиями, которые способствовали более быстрому созреванию зерновой при меньшей выполненности зерна.

    Кроме того, в некоторых регионах страны, часть посевов кукурузы, предназначавшейся ранее для получения зерна, скашивали на силос. В результате уборочные площади украинской зерновой в 2015 г. прогнозируются аналитиками на уровне 3,97 млн. га, а средняя урожайность – на уровне 59,5 ц/га, что сформирует валовой сбор культуры в объеме 23,6 млн. тонн.

    «Сокращение валового сбора обусловит снижение экспортного потенциала рынка кукурузы в текущем сезоне, который прогнозируется экспертами АПК-Информ на уровне 15,5 млн. тонн (-20,5% к прогнозному показателю 2014/15 МГ). При реализации указанного экспортного потенциала, переходящие остатки зерновой по итогам 2015/16 МГ могут сократиться до 0,7 млн. тонн, что на 46,8% меньше прогнозного показателя в завершающемся сезоне (1,3 млн. тонн)», - отметил аналитик зерновых рынков агентства Андрей Купченко.
     
    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.