• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерна не превысит 58 млн т — прогноз
    Опубликовано: 2015-08-30 14:30:00

    Показатели валового сбора зерновых в Украине в этом году составят 56-58 млн т, что на 6-8 млн т меньше прошлогодних показателей, прогнозирует ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

    Как считают эксперты УКАБ, уменьшение валового сбора зерновых в Украине будет обусловлено существенным снижением урожая кукурузы, поскольку в этом году произошло сокращение посевных площадей под данной культурой на 400 тыс. га.

    К тому же, уменьшение производителями затрат на удобрения и средства защиты растений и засушливые погодные условия в северо-западных и частично центральных областях, где сконцентрированы крупнейшие посевы кукурузы, существенно снизят ее урожайность.

    Учитывая указанные факторы, по расчетам УКАБ, в этом году производство кукурузы в Украине ожидается на уровне 21-22 млн т, что на 6,5 млн т меньше прошлогодних показателей и соответствует уровню 2011 г.

    «Для сельхозпроизводителей снижение валового сбора зерна будет означать несоблюдение доходов, в условиях низких цен на продукцию и высокой себестоимости приведет к снижению рентабельности производства. В то же время, в масштабах государства произойдет уменьшение экспортного потенциала и, соответственно, валютных поступлений в страну», — подытожил эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордиш.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.