• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровщина усиливает профилактические меры против АЧС
    Опубликовано: 2015-08-28 14:30:00

    Ввиду обостренной ситуации с африканской чумой свиней в Украине, заместитель главы облгосадминистрации Днепропетровской области Олег Кужман поставил перед службами ветеринарного надзора и сельскохозяйственными предприятиями задачу не допустить распространения заразной и смертельной для животных болезни в регионе. Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

    Ввоз свиней и мяса на Днепропетровщину уже частично запрещен из Ровенской, Житомирской, Черниговской, Киевской, Сумской и Полтавской областей.

    «Учитывая сложившуюся ситуацию, мы должны принять все возможные меры для недопущения случаев заболевания животных в Днепропетровской области», — заявил Олег Кужман.

    «Обыкновенный фермер не сможет сразу распознать заболевание у свиней. При этом чума очень заразна и ведет к 100% гибели животных», — отметил исполняющий обязанности начальника главного областного управления ветеринарной медицины Олег Потоцкий.

    Для того чтобы обезопасить Днепропетровщину, замглавы ОГА Олег Кужман поставил задачу правоохранителям и ветеринарным службам — усилить меры по предотвращению стихийной торговли продуктами питания, ужесточить контроль перемещения животных и мяса, запретить использование пищевых отходов для кормления свиней.

    Специалисты проведут широкомасштабную разъяснительную работу среди населения и фермеров об опасности африканской чумы.

    Олег Кужман так же призвал владельцев сельскохозяйственных компаний в кратчайшие сроки перейти к «закрытому типу» работы, чтобы минимизировать контакты здоровых свиней с возможной опасностью. В первую очередь это касается 41 фермерского предприятия, которые все еще не подготовились к противодействию африканской чуме:

    «Я предупреждаю вас, что появление очагов болезни обернется значительными экономическими потерями для региона, а для фермеров — потерей бизнеса», — констатировал Олег Кужман.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.