• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в тройке лидеров по экспорту мяса птицы в страны ЕС
    Опубликовано: 2015-08-28 11:30:00

    Украина вошла в тройку лидеров по экспорту мяса птицы в страны ЕС и может наращивать поставки в случае, если увеличат беспошлинные квоты.

    В прошлом году Украина экспортировала в Евросоюз 19,9 тысячи тонн мяса птицы, а только за 5 месяцев 2015 года - 13,5 тысячи, в основном в Германию и Нидерланды. Этому способствовали предоставленные Евросоюзом квоты на беспошлинную поставку 36000 тонн мяса птицы.

    В частности, на 16 000 тонн с "мяса птицы в ассортименте" и 20000 тонн замороженных целых тушек цыплят-бройлеров. Об этом "УК" рассказал исполнительный директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко, передает ptichki.net

    Сейчас ЕС импортирует из разных стран 840000 тонн курятины, уточнил эксперт. Больше всего (500 000 тонн) закупает Бразилия и 250000 тонн - Таиланд (тоже по квотному принципу). Украина могла бы увеличить поставки в ЕС, если правительству удастся договориться с Еврокомиссией об увеличении квоты для "мяса птицы в ассортименте" до 100 000 тонн, которое пользуется спросом среди европейцев и его полностью выбирают экспортеры. Зато квоту на мороженые тушки цыплят-бройлеров можно уменьшить, потому что они не востребованы на еврорынке.

    "В 2014 году ЕС импортировал из третьих стран только 10 000 тонн такой продукции. Квота же с "мяса птицы в ассортименте", наоборот, выбираем полностью. Работать вне квоты не можем, потому что не получим прибыли. При ввозной пошлины 1,5-2 евро за килограмм, экспортной цены тушки 1,2-1,6 доллара за килограмм и филе 1,9-2,6 доллара за килограмм невозможно конкурировать с европейцами ", - пояснил Сергей Карпенко, уточнив , что пересмотр квот требует мандата ЕС (директив Совета Европы и согласования со всеми государствами-членами ЕС). А это длительный и сложный процесс. Если же изменений не будет, то на увеличение экспорта в ЕС рассчитывать не стоит, убежден он.

    Сейчас Украине удалось покрыть полную потерю российского рынка благодаря экспорту в европейском направлении и расширению старых торговых площадок (Ирак и страны Западной и Северной Африки).

    "Если в 2013 году мы экспортировали в Российскую Федерацию 35000 тонн мяса птицы, в 2014-м 8000 тонн, то в этом - практически ничего - 350 тонн", - продолжил эксперт. Он также уточнил, что общий экспорт мяса бройлеров за семь Луну в 2015 году вырос до 91 000 тонн, тогда как за аналогичный период 2014-го составил 85,7 тысячи тонн. При этом наибольшие поставки осуществлялись в Ирак (23 000 тонн), Казахстан (8,5 тысячи тонн), Нидерланды (7,6 тысячи тонн), Узбекистан (7000 тонн).

    По убеждению эксперта, Украине нужно сосредоточиться на открытии новых рынков: стран Ближнего Востока, в первую очередь Саудовской Аравии, Китая, Японии, Южной Африки. Следует отметить, что мировые эксперты рассматривают наше государство как одного из главных экспортеров мяса птицы с существенным увеличением его производства. Помешать этому может только политическая нестабильность в стране. "При благоприятных условиях Украина уже в ближайшие три года сможет увеличить экспорт мяса птицы в 350 000 тонн", - убежден Сергей Карпенко.

    На сегодня Украина уже начала прокладывать путь на рынок Саудовской Аравии, которая ежегодно импортирует 840 000 тонн мяса птицы (из них 650 000 - из Бразилии, 120000 - из Франции, 30 000 - из США). Первоочередным шагом в этом направлении станет снятие запрета на поставки продукции птицеводства, введенной из-за вспышки птичьего гриппа в 2008 году в АР Крым, рассказал Сергей Карпенко. Крайне важно также и открытие рынков Японии, ежегодно импортирует около 900 000 тонн мяса птицы и Китая. Что касается последнего, то здесь решение принимает политическая партия, а не бизнес, отметил эксперт, и в этом сложность. Поскольку конкуренция на международных рынках ежегодно усиливается, нашим производителям надо уделить максимум внимания повышению качества продукции и снижению ее стоимости, а дипмиссиям и государственным органам активно работать, чтобы продвигать нашу продукцию на международные рынки.

    Что касается яиц и яичного порошка, то объемы экспорта на прошлогоднем уровне: 556 000 000 штук (Ирак, Объединенные Арабские Эмираты) и 1800 тонн (Дания, Саудовская Аравия, Египет, Таиланд, Иордания) соответственно. На сегодня, по словам эксперта, производителям мяса птицы, яиц и продукции из них выгоднее работать на внешних рынках, чем на внутреннем.

    "Внутренняя цена и цена экспорта одинакова. Цена тушки составляет 1,2-1,6 доллара за килограмм, филе - 1,9-2,6 доллара, коробка из 360 яйцами - 20 долларов, яичный порошок - от 4 до 5,5 доллара за килограмм. Но в случае экспорта мы завозим валюту, идет возмещение НДС. Поэтому продукцию производителям выгоднее экспортировать ", - пояснил он. А также отметил, за семь месяцев внутренний рынок просел почти на 15% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. "Если доллар будет расти и дальше, то он будет сужаться", - спрогнозировал эксперт.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.