• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы азотных удобрений на складах OSTCHEM составляют 74 тыс. тонн
    Опубликовано: 2015-08-30 12:09:58

    Холдинг Оstchem Дмитрия Фирташа имеет на складах собственной дистрибьюторской сети около 74 тыс. тонн азотных удобрений, большая часть которых уже продана потребителям.

    «В настоящее время на складах собственной дистрибьюторской сети Ostchem находится около 74 тыс. тонн различных азотных удобрений, большая часть уже распродана потребителям», — сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Ostchem со ссылкой на директора по маркетингу, стратегическому анализу и планированию Марию Беззубову.

    По ее словам, динамика цен на аммиачную селитру в осеннем сезоне будет зависеть от многих факторов, и в первую очередь, от стоимости сырья. В случае если украинские предприятия не запустят производство, цена возрастет не менее чем на 15-20%, поскольку возникнет дефицит, который частично будет покрываться импортным продуктом. Однако полностью покрыть его даже при условии более высокой цены будет невозможно.

    М.Беззубова сообщила, что в 2015 году низкая покупательная способность аграриев существенно снизила спрос на отдельные виды азотных удобрений.

    «Так, например, по оценкам экспертов, потребление аммиачной селитры в весеннем сезоне 2016 г. может снизиться практически в 2 раза и составить 300-350 тыс. тонн», — прокомментировала она.

    Представитель Ostchem уточнила, что до 30-40% аммиачной селитры, приобретаемой в осеннем сезоне, закладывается на склады в качестве товарного запаса под обеспечение весеннего сезона. Если будет обеспечена стабильная работа всех предприятий, то проблем с поставками продукта в преддверии и в течение сезона не возникнет, а значит, не возникнет и дефицита.

    В тоже время потенциал замещения аммиачной селитры карбамидом, аммиаком прямого внесения, сульфатом аммония, КАСом и азотофосфатом, по оценках М.Беззубовой, составляет не менее 20% объема потребления селитры.

    «Учитывая потенциальный профицит других продуктов на рынке, в том числе и импортного производства, даже в случае максимального потребления дефицита селитры не возникнет», — отметила она.

    Как сообщалось, министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко оценивает дефицит минеральных удобрений к осенней посевной в 300 тыс. тонн. По его словам, для решения проблемы необходимо запускать азотные предприятия или снимать пошлины на импорт удобрений.

    Два из четырех предприятий группы Ostchem – горловский «Концерн Стирол» и «Северодонецкое объединение «Азот» — находятся в зоне АТО и остановлены из соображений безопасности. Еще два производителя аммиачной селитры и КАС из состава группы — «Азот» (Черкассы) и «Ривнеазот» — с апреля 2015 года простаивают из-за отсутствия сырья.

    Из шести украинских производителей азотных удобрений только четыре предприятия группы Ostchem производят виды удобрений, пользующихся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.