• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не менее 8,5 млн т зерна будет собрано в Беларуси в этом году - Заяц
    Опубликовано: 2015-08-25 14:04:13

    Не менее 8,5 млн т зерна будет собрано в Беларуси в текущем году. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время посещения 1-й специализированной выставки "Евразийский картофель", которая проходит 20-21 августа в Столбцовском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

    Министр отметил, что, несмотря на прогнозы скептиков и непростые погодные условия, поставленная планка по сбору урожая зерновых и зернобобовых будет взята. "Сегодня наши аграрии преодолели рубеж в 8,3 млн т хлеба, ожидается еще около 200 тыс. т. Может, и больше", - сказал руководитель ведомства. "Примерно 7,5-7,8 млн т у нас будет в амбарном весе, плюс 1,5 млн т осталось переходящего запаса", - добавил он.

    Таким образом, по словам министра, будет и обеспечена продовольственная безопасность страны, и заготовлен полуторагодичный запас продовольственного зерна.

    По данным Минсельхозпрода, уборочная страда близится к завершению - в республике убрано уже около 97% площадей. Всего 0,5 тыс. га предстоит убрать хозяйствам Брестской области, неубранными остаются 1,1 тыс. га в Гомельской области, 1,7 тыс. га - в Могилевской, 9,8 тыс. га - в Гродненской, 12,3 тыс. га - в Минской, 47,8 тыс. т - в Витебской области. Всего в этом году под зерновые и зернобобовые отведено 2 млн 184,6 тыс. га. В среднем с 1 га аграрии убирают 39,2 ц зерна - всего на 0,1 ц меньше, чем в 2014 году.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.