• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэкономразвития прогнозирует сокращение урожая зерна на 8% по сравнению с прошлым годом
    Опубликовано: 2015-08-24 15:01:36

    Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) прогнозирует валовый сбор зерновых культур в Украине в 2015 г. на уровне 59,1 млн. т по сравнению с 63,9 млн. т, собранных в прошлом году. Как передает УНИАН со ссылкой на сообщение министерства, сокращение урожая зерна ожидается вследствие сокращения площадей посева яровых культур, а также незначительного снижения урожайности зерновых.

    "Прогнозируется, что в результате сокращения площадей сева яровых культур (по состоянию на 01.06.2015 уменьшение на 6,4%) при незначительном сокращении урожайности зерновых культур ("минус" 0,6% по состоянию на 01.08.2015) в конце года динамика растениеводства немного ухудшится (урожай всех зерновых ожидается на уровне 59,1 млн. т против 63,9 млн. т в 2014 г.)", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

    В то же время, в ведомстве ожидают, что в животноводстве сохранится относительно стабильная негативная динамика. В основном - из-за отсутствия производственной активности предприятий в зоне АТО, в частности, в птицеводстве, а также из-за низкой рентабельности и спроса.

    Как известно, по состоянию на 12 августа украинские аграрии собрали 36 млн. т зерновых и зернобобовых культур с площади около 10 млн. га.

    Минагрополитики прогнозирует валовой сбор зерновых культур в стране в 2015 г. на уровне 60 млн. т, при этом экспорт зерна в текущем МГ может составить до 36 млн. т.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.