• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские свинофермы проверят из-за вспышки АЧС
    Опубликовано: 2015-08-04 15:30:00

    Африканскую чуму свиней нашли в нескольких областях.

    Правительство готовится отменить мораторий на проверки свинохозяйств, мясозаготовительных и мясоперерабатывающих предприятий на всей территории Украины из-за вспышки африканской чумы свиней, пишет УкрАгроКолсат.

    31 июля Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Кабмине на своем заседании предложила меры по борьбе с АЧС.

    Кроме отмены моратория на период установления карантина по АЧС, комиссия предложила срочно выделить деньги из резервного фонда госбюджета на компенсацию расходов, связанных с возникновением АЧС, и провести разъяснительную работу среди населения и владельцев животных об опасности АЧС и мерах защиты.

    Напомним, в июле сразу в нескольких областях Украины были зарегистрированы вспышки АЧС. Под Киевом из-за чумы могут убить 60 тысяч свиней.

    Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье свиней, которые заболели, погибает.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.