• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отсутствие спроса у переработчиков заставила дешеветь огурец
    Опубликовано: 2015-08-03 16:30:00

    На рынке свежего огурца в Украине сложилась нестандартная ситуация продукция продолжает дешеветь, несмотря на то, что в хозяйствах выборки урожая первого севооборота с каждым днем ​​становятся меньше.

    Фермеры сильно обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь в последние 5-6 лет до конца июля цены на огурец всегда повышались на волне ажиотажного спроса на свежем рынке, а также со стороны перерабатывающих предприятий. Однако, как и прогнозировали эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», активность переработчиков в этом сезоне оказалась на порядок ниже, чем обычно, ведь многим предприятиям пришлось сильно урезать планы по производству консервированного огурца согласно действующей в России запретом на поставки свежих и переработанных овощей и фруктов из Украины, передает АПК-Інформ.

    Теоретически ситуацию могли бы исправить экспортеры, которые, например, сегодня активно поставляют украинское томат в Россию через Крым в обход эмбарго. Однако в период завершения сбора урожая первого севооборота украинские хозяйства не в состоянии регулярно собирать экспортные партии огурца. К тому же качество продукции в последних выборках достаточно низкая, что также сильно снижает ее экспортные возможности.

    В связи с этим сегодня украинские фермеры вынуждены работать только с перекупщиками, ориентированными на свежий рынок. При этом оптовые компании, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны переработчиков, пытаются снизить закупочные цены, ссылаясь на низкое качество продукции и невысокие темпы розничных продаж. Так, сегодня производители декларируют продажи огурца-зеленца по 4,5-6,0 грн / кг, но большинство сделок заключается по 4-5 грн / кг. Для сравнения, в конце июля 2014 цены на огурец уже начали интенсивно повышаться, и к началу августа их диапазон вырос до 5,0-6,5 грн / кг.

    Необходимо отметить, что на конец июля - начало августа обычно приходился скачок цены на огурец в Украине, за которым следовал спад, порой весьма резкий. Такие перепады в ценах были связаны с периодом межсезонья, когда на рынке заканчивался огурец первой севооборота, в то время, как сбор урожая второго севооборота еще не успело начаться.

    Напомним, что в текущем году товаропроизводители отмечали, что из-за неблагоприятных погодных условий урожайность огурца ориентировочно была на 40% ниже, чем годом ранее.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.