• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина впервые экспортировала гороха больше, чем использовала для внутреннего потребления
    Опубликовано: 2015-08-08 11:06:14

    В минувшем сезоне Украина, по данным компании "ПроАгро", экспортировала почти 190 тыс. т гороха. Это не самый большой объем экспорта – так, в 2006/07 МГ на внешние рынки было поставлено более 250 тыс. т украинской зернобобовой, но рекорд все равно был поставлен. Впервые в обозримой истории экспорт гороха превысил объем его внутреннего потребления, который, в свою очередь, снизился до 180 тыс. т.

    Одной из причин такого своеобразного отрицательного баланса является постепенное сокращение производства зернобобовой в стране. Так, в прошлом году горохом было засеяно лишь 156 тыс. га, с которых аграрии собрали около 370 тыс. т гороха. Для примера: в упомянутом 2006/07 МГ валовый сбор превысил 650 тыс. т, в 2009/10 – 470 тыс. т.

    В свою очередь, сокращение производства гороха вызвано низкой рентабельностью на фоне высоких расходов. Семена гороха стоят намного дороже, чем семена других зерновых, посевы требуют более тщательного ухода и обработки средствами защиты, иначе урожай повредит зловредный брухус или одолеют бурьяны и болезни, ну, и без удобрений тоже не обойтись. Из-за того, что в нынешнем году стоимость всех основных средств для проведения посевной выросла в 1,5-2,5 раза, аграрии были вынуждены экономить на всем, причем как на качестве, так и на количестве. В результате, хотя посевные площади под горохом этой весной и увеличились до 170 тыс. га, но почти на 1 ц/га в сравнении с прошлым годом снизилась урожайность, составившая всего 21,6 ц/га...

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.