• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Киевщине уничтожат 60 тыс. свиней из-за африканской чумы
    Опубликовано: 2015-07-31 10:04:29

    По предварительным данным, причиной возникновения болезни стало нарушение ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

    По оперативной информации Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области, 28 июля в ПАО АК Калита (поселок городского типа Калита, Броварской район, Киевская область) была обнаружена гибель поросят старше 4 месяцев.

    Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, при исследовании отобранных от погибших животных проб биоматериала в государственном НИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (Киев) установлен диагноз: африканской чумы свиней (АЧС).

    С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 29 июля было проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Броварской райгосадминистрации. На этот же день запланировано заседание комиссии при Киевской облгосадминистрации, решением которых будет утвержден план по ликвидации АЧС.

    По состоянию на 28 июля в ПАО АК Калита содержится более 60 тыс. голов свиней, которые в соответствии с инструкцией по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней (приказ Минагрополитики от 05.03.2014 №81, зарегистрирован в Минюсте 21.03.2014 за №363/25140) подлежат умерщвлению в кратчайшие сроки, под постоянным наблюдением, и сжиганию.

    Главным управлением ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбой Украины начато проведение мероприятий в соответствии с инструкцией.

    По предварительным данным, причиной возникновения болезни стало нарушение ветеринарно-санитарных требований к содержанию свиней.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.