• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мукомолы жалуются на качество зерна
    Опубликовано: 2015-07-16 12:30:00

    Мукомолы сообщают о дефиците предложений пшеницы мукомольного качества. По их словам, основная проблема зерна нового урожая – низкое содержание клейковины.

    «Большая часть пшеницы, которую нам везут сельхозпроизводители, относится к фуражным классам. И такая ситуация не только в Харьковской области, но и, насколько мы знаем от коллег, во всем юго-восточном регионе», — рассказали в отделе сырьевых закупок Новопокровского КХП, одного из ведущих производителей и экспортеров муки в Украине.

    По словам специалистов отдела, хоть и с трудом, но предприятию все же удается закупать ограниченные партии зерновой, необходимые для текущей работы, но вот о накоплении запасов речь даже не идет.

    Острую нехватку продовольственной пшеницы мукомолы отмечали и на старте прошлого сезоне, однако тогда вместе с низким содержанием белка и клейковины в зерне проблемой была еще и его массовая зараженность фузариозом. В текущем году пораженные фузариозом, головней (сажкой) партии встречаются реже, а недостаточное предложение зерна продовольственных классов объясняется тем, что уборочная, по сути, только началась, и с ее продвижением в центральные и северные районы поступление качественного зерна увеличится.

    «По нашим прогнозам, соотношение продовольственной пшеницы 1-3 классов и фуражной 4-6 классов в урожае этого года будет примерно 50% на 50%, тогда как в прошлом году это было примерно 45% на 55%», — проинформировали в одной из крупных зерноторговых компаний.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.