• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продолжается сокращение поголовья КРС – за месяц страна потеряла только 3 тыс. коров
    Опубликовано: 2015-07-18 13:09:31

    Численность крупногого рогатого скота в Украине на 1 июля 2015 г., по данным Государственной службы статистики, составила 4  428 тыс. голов, что на 1 тыс. голов меньше, чем на начало прошлого месяца, и на 7,5% меньше, чем на аналогичную дату 2014 г.

    Сокращение поголовья КРС продолжается ускоренными темпами, и в основном, за счет избавления сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения от коров, чье содержание на фоне низких цен на молоко является нерентабельным. Так, на начало текущего месяца, свидетельствует статистика, в Украине содержалось 2  271,9 тыс. коров против 2  274,7 тыс. на 1 июня т. г. Таким образом, только за месяц поголовье коров в стране уменьшилось на 0,1%, а за год – на 6,4%.

    За исключением Донецкой и Луганской областей, где данные статистики могут быть неполными, наибольшее сокращение численности крупного рогатого скота за год произошло на Тернопольшине и Ривненщине – на 13%, при этом только в одной области – Винницой, отмечен рост поголовья на 3,2%. Виннитчина по прежнему является лидером по содержанию КРС – здесь на начало месяца насчитывалось 326,4 тыс. голов, в т. ч. 161, 8 тыс. коров. Меньше всего численность стада КРС в Черновицкой области – 113,9 тыс. голов, причем за год поголовье здесь сократилось на 9,6%.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.