• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще одна вспышка АЧС обнаружена в Черниговской области
    Опубликовано: 2015-07-12 15:30:00

    Случай африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирован в двух подсобных хозяйствах Менского района Черниговской области, сообщает Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба.

    Согласно информации на сайте ведомства, 9 июля в подсобном хозяйстве с. Киселевка была зарегистрирована гибель трех свиней, в тот же день по другому адресу в этом же населенном пункте выявлено заболевание еще одной свиньи.

    При исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе) установлен диагноз африканской чумы свиней.

    С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС 10 июля состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Менской райгосадминистрации. Также 10 июля запланировано проведение заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Черниговской облгосадминистрации.

    Как сообщалось, в начале июля случаи АЧС были зарегистрированы в подсобном хозяйстве Иванковского района Киевской области, а также у диких кабанов в Радомышльском районе Житомирской области и Дубровицком районе Ровненской области.

    Впервые вирус АЧС в Украине был зарегистрирован в Запорожской области в июле 2012 года.

    Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

    Вакцины от АЧС нет.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.