• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киевской области объявили карантин из-за африканской чумы свиней
    Опубликовано: 2015-07-13 10:08:59

    В селе Горностайполь Иванковского района Киевской области введен карантин из-за африканской чумы свиней. В Иванковском районе запланирован отстрел диких свиней.

    Территория села Горностайполь Иванковского района Киевской области объявлена неблагополучной из-за африканской чумы свиней, в селе введен карантин. Об этом сообщается на сайте Государственной службы ветеринарной медицины Киевской области.

    В патологическом материале от трупа домашней свиньи выявлен ДНК вируса африканской чумы свиней. В области утвержден "План мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания".

    В неблагополучном пункте работают специалисты Государственной ветеринарной службы в Киевской области, Главного управления ГосЧС Украины в Киевской области, Главного управления МВД Украины в Киевской области, Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства и выполняют мероприятия согласно указанному плану мероприятий и "Инструкции по профилактике и борьбе с африканской чумой свиней", утвержденной приказом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

    В Иванковском районе запланирован отстрел диких свиней. К этому процессу привлекут охотников, егерей и милицию.

    Как сообщалось ранее, вирус АЧС обнаружен у кабанов в Житомирской и Ровненской области, а также в подсобном хозяйстве Киевской области.

    Африканская чума свиней — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

    Вакцины от АЧС нет.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.