• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужен хостинг сайтов
    Опубликовано: 2015-06-22 12:21:52

    Что такое хостинг?

    Каждому, кто решился на такой серьезный шаг, как создание собственного веб-сайта, необходимо знать и понимать некоторые ключевые понятия сайтостроения. Хостинг и домен – вот два термина, без ясного осознания которых и умения с ними правильно обращаться эффективного интернет проекта не получится.
    Хостингом принято назвать сервис по хранению файлов сайта и обеспечению доступа к веб-страницам для пользователей интернета. Так сказать – место постоянного или временного проживания веб-проекта.

    Как человек не может быть найден, если его дом не имеет адреса, так и сайт не сможет быть никем просмотрен без уникального доменного имени, которое и представляет собой адрес сайта в интернете. А, кроме того, каждая отдельная веб-страница имеет собственный URL – универсальный локализатор ресурса, обозначающий полный путь к месту размещения каждой страницы сайта на сервере хостинг-провайдера.

    Провайдер хостинга – компания, предоставляющая услуги по размещению сайтов. В техническом смысле хостинг представляет собой серверный комплекс, обладающий жесткими дисками для хранения файлов сайтов и программным обеспечение, с помощью которого организуются поиски и отправка веб-страниц в браузеры пользователей.


    Зачем нужен хостинг сайтов?


    При наличии достаточных финансовых возможностей владелец сайта может и не прибегать к услугам провайдеров. Можно создать свои серверные программно-аппаратные ресурсы и обеспечить доступ к сайту своими силами, естественно сам сервер придется разместить в специальном дата центре.

    Так и поступают обеспеченные и имеющие определенные технические знания сайтовладельцы. Особенно удобно иметь свой сервер, если компания публикует в интернете сразу много проектов. Попутно можно еще и подрабатывать, предоставляя возможность купить хостинг другим пользователям.

    К услугам размещения сайта у сторонних компаний прибегают владельцы проектов, которым по своим условиям окажется невыгодно содержать свои серверные ресурсы. Почему же арендовать хостинг оказывается дешевле, чем создавать собственные сервера?

    Ответ прост – массовое производство всегда продает продукт намного дешевле, чем при штучной работе. Провайдер публикует на своих серверах десятки тысяч сайтов и за счет такого конвейера появляется возможность демпинговать - продавать услугу дешево.

    Более того, с целью привлечения клиентов, большинство хостеров  представляют базовый тариф совершено бесплатно. Расчет на то, что в случае успеха веб-проекта владельцу сайта станет маловато бесплатного пакета услуг, и он будет просто вынужден купить хостинг для сайта.

    Ситуация в сфере веб-разработки такова, что подавляющее большинство сайтов создаются и работают на платформе систем управления контентом. И эти так называемые движки для нормальной работы требуют совершенно конкретных технических и программных ресурсов.

    Поэтому перенос динамического сайта на CMS на другой сервер представляет собой чрезвычайно сложную, и довольно рискованную затею, ведь все хостеры имеют различные настройки серверов. При изменении партнера, сайт некоторое время будет не доступен и может потерять  часть постоянной аудитории. Так же это может плохо отразится на поисковой оптимизации.

    Именно по этому, выбирая хостинг сайтов, требуется внимательно изучить рынок и выбрать самое лучшее предложение. В Украине одним из лучших хостинг провайдеров является компания Parkovka.ua. Компания работает на рынке с 2011 года и за это время успела отлично отладить работу. Выгодные цены и удобство сервиса делают эту компанию лидером рынка. Заказ хостинг, можно осуществить на странице: https://parkovka.ua, регистрация займет не более 2 минут.


    Разновидности хостингов.


    В зависимости от финансовых возможностей и технического состояния сайта требуются совершено разные условия содержания проекта на сервере. Разница есть как в виде так и в цене на услуги.


    Виртуальный хостинг.


    Самый простой и недорогой вид хостинга сайтов, приемлем для небольших интернет проектов.

    Услуга подразумевает размещение сайта на диске сервера совместно с множеством других аналогичных проектов. Ситуация напоминает установленные на одном компьютере приложения. Аппаратные ресурсы операционной системы поровну делятся между всеми программами. Чем больше программ работает одновременно, тем выше нагрузка. Как только в работе окажется слишком много программ одновременно, компьютер начинает зависать и работать становиться невозможно. Точно так происходит на виртуальном хостинге с сайтам. В часы наибольшего присутствия пользователей в интернете сервера подвисают и пользователи не могут поучить доступ к сайтам.

    Для коммерческих ресурсов ситуация недоступности совершенно неприемлема. По статистике, если интернет-магазин недоступен в течение времени более часа, 70% клиентов никогда не возвращаются.


    Виртуальный выделенный хостинг (VDS/VPS).


    Следующий уровень комфорта и сервиса. В этом варианте каждый сайт получает строго определенное количество ресурсов и ни с кем делиться не приходится. Кроме того, каждый сайт размещается на отдельной виртуальной машине и независим от работы других сайтов на сервере. Это более дорогой вид сервиса, зачастую используется более крупными проектами которые требуют больше, чем обычный хостинг сайтов.


    Выделенный или физический хостинг (сервер).


    Мощная услуга, в которой отдельный сайт получает в свое полное распоряжение целый сервер, и уже никаких ограничений нет, кроме как по ресурсам самого сервера. Выделенный сервер - услуга достаточно дорогая и ее используют только сайты с очень высокой ежедневной посещаемостью или особенными требованиями к настройке программного обеспечения.

    Перед выбор типа услуги и поставщика, стоит посоветоваться с разработчиками, ведь кто как не они знают какие именно ресурсы необходимы сайту. Рекомендовано так же ознакомится с предложением различных компаний на рынке, почитать отзывы, спросить знакомых.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.