• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аудиторы ЕС оценивают украинские семена
    Опубликовано: 2015-05-28 18:30:00

    В Украине начался аудит украинских семян зерновых культур на предмет их возможного экспорта в Европу. Страна пытается получить такую возможность еще с 2011 года. Если европейские аудиторы дадут добро, то Украина первой среди стран СНГ получит право экспорта семян в ЕС. Эксперты видят перспективу в экспорте семян гибридной кукурузы, пшеницы, ячменя и гречихи.

    О том, что аудит начнется в конце мая 2015 года во время пресс-конференции в Укринформе сообщила начальник отдела растениеводства департамента земледелия и технической поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Наталья Храпейчук.

    Глава правления Семенной ассоциации Украины и генеральный директор Limagrain Украина Татьяна Якубовская считает, что наиболее перспективными для экспорта в ЕС являются семена гибридной кукурузы. «В Украине 50% площадей засевается гибридами украинской селекции. Украина получить возможность экспорта семян в ЕС, что важно для имиджа страны», — сказала г-жа Якубовская. На сегодня, по ее словам, гибридная кукуруза экспортируется из Украины в Казахстан, Беларусь, Молдову и частично в Грузию.

    По мнению г-жи Храпейчук, семена пшеницы, ячменя и гречихи имеет потенциальный спрос со стороны европейских стран: «И Франция, и Турция интересуются семенами пшеницы, пользуются спросом семена ячменя и гречихи».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.