• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дешевый рацион для скота - не лучший вариант
    Опубликовано: 2015-05-10 19:30:00

    Сразу после отлучения, телят переводят на стартерный рацион. Однако, мнение относительно того, когда и в каком количестве нужно начинать давать грубые корма, расходятся.

    После отлучения развитие рубца продолжается. В это время телочки переваривают зерновые эффективнее, чем грубые корма.

    Результаты исследования показали, что скармливание рационов с большим содержанием концентратов улучшает суточные привесы и рост и тем самым снижает затраты на кг прироста после отлучения.

    Ученые университета Пердью (США) провели исследование над телочками 4,5 месячного возраста, вес 150 кг. Этим телкам назначили рацион, содержащий 80, 60 и 40% концентратов в течение 56 дней. Затем, их резко переводили на общий рацион с содержанием 40% концентратов.

    Повышение содержания зерна с 40 до 80% в СВ приводит к линейному увеличению веса тела. Общий привес за период исследования составил в среднем 35, 48 и 62 кг для телок, которых кормили рационами с содержанием концентратов 40, 60 и 80% соответственно.

    В общем, среднесуточный прирост был лучший у телок, которых кормили рационом с 80% концентратов. Но, резкий переход на грубый корм может негативно отразиться на телках, которых кормили высококонцентрированным рационом. У таких телок значительно уменьшилось потребление корма, когда их перевели на рацион с 40% концентратов.

    Затраты на корма составляли 22, 24 и 26 центов на кг потребленной СВ для телок, которых кормили рационом с содержанием концентратов 40, 60 и 80 соответственно. Рационы с содержанием концентратов 80% были самые дорогие, а в плане расходов на кг среднесуточного прироста, самые дешевые корма с содержанием концентратов 60%.

    Скармливание большого количества зерновых после отлучения улучшает приросты и уменьшает расходы по сравнению с грубыми кормами.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.