• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Фертигационное» будущее
    Опубликовано: 2015-04-09 19:30:00

    Система фертигации может стать будущим сельскохозяйственного производства, которая будет способствовать не только повышению эффективности выращивания культур, а также станет одним из рычагов стабильного развития, позволяющего уменьшить использование водного ресурса, удобрений, химикатов, труда и энергии.

    Система фертигации уже охватывает большой спектр культур. Как сообщается в издании Shenyang Daily, компания Shenyang Yuanda Group, международный лидер по производству оборудования, запустил демонстрационный проект в провинции Китая Ляонин, имеющий целью оценить эффективность использования системы фертигации на посевах кукурузы. На одном из участков, оборудованных системой капельной фертигации израильского производства, были установлены почвенные сенсоры, среди которых измерители влажности почвы, рН и содержания азота, позволившие повысить эффективность использования воды и удобрений. Было подсчитано, что по сравнению с традиционной системой выращивания культуры, потери воды сократились на 30%, а экономия удобрений составила 40%.

    А ученые Иллинойского университета даже поставили себе целью достичь урожайности кукурузы 25 т/га, используя систему фертигации.

    В провинции Фуцзянь посевы табака также были оборудованы системой фертигации, которая позволила уменьшить необходимый человеческий ресурс до 2-3 человек и повысить эффективность производства.

    Однако проблемой фетригации остается спектр используемых удобрений. Во-первых, основная нагрузка ложится на химические удобрения, производство которых отнюдь не способствует стабильному развитию и решению экологических проблем, а, во-вторых, проблемным является выбор удобрений для использования в органическом земледелии (особенно азотных).

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.