• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израильские ученые начали эксперимент по выращиванию курятины в лаборатории
    Опубликовано: 2015-03-15 15:30:00

    В Тель-Авивском университете приступили к годовому исследованию возможности реализации производства курятины в лаборатории.

    Эксперимент проводится при финансовой поддержке некоммерческой организации «Современный фонд сельского хозяйства», сообщает Haaretz. Соучредитель фонда Шир Фридман надеется к концу года разработать метод выращивания куриных клеток в лабораторных условиях, передает jewish.ru

    Два года назад ученые в Нидерландах приготовили первую котлету из синтетической говядины. Разработка продукта заняла пять лет, а себестоимость конечного продукта составила 300 тыс. долларов. Профессор Амит Джефен, биоинженер в Тель-Авивском университете, сообщил, что планирует вырастить цельный кусок курицы, что является более сложной задачей.

    Согласно исследованию Оксфордского и Амстердамского университетов, выращивание мяса в пробирке позволит на 96% сократить выброс парниковых газов, на 82-96% уменьшит потребление воды и фактически устранит потребность в земле, необходимой для разведения домашнего скота.

    В настоящее время, согласно отчету ОЭСР, курятина составляет почти одну треть всего потребляемого мяса в мире. Курятина занимает второе место после свинины, которую в следующем десятилетии обгонит.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.