• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основные тенденции экспорта украинского зерна в 2014/15 МГ и перспективы следующего сезона
    Опубликовано: 2015-03-15 14:04:10

    Несмотря на войну и экономические проблемы в стране, в 2014 году Украина вышла на второе место в мире по объемам экспорта зерновых после США и на первое место в мире по темпам роста производительности, обогнав Бразилию.

    По прогнозу межведомственной рабочей группы при Минэкономразвития , зерновой экспорт из Украины в 2014/15 МГ при валовом сборе 63,8 млн. т (по данным Госслужбы статистики Украины) составит 37,9 млн. т, включая 12,8 млн. т пшеницы, 4,2 млн. т ячменя и 20,2 млн. т кукурузы.

    Как стало известно компании "ПроАгро", с начала 2014/15 МГ Украина экспортировала и подготовила на экспорт более 25 млн. т зерновых.

    Так, по состоянию на 5 марта т. г. экспорт зерновых из Украины с начала 2014/15 МГ (июль-июнь) составил 24 832 тыс. т (на 30 января – 21 543 тыс. т, на 27 февраля – 24 308 тыс. т, на 3 марта – 24  683 тыс. т).

    В частности, по сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия, за рубеж поставлено 9 367 тыс. т пшеницы, 3 872 тыс. т ячменя, 11 337 тыс. т кукурузы и 256 тыс. т других зерновых культур.

    Кроме того, в портах на корабли погружено 195 тыс. т зерновых. Таким образом, общий объем экспортированных и подготовленных к экспорту культур достиг 25 027 тыс. т, в т. ч. пшеницы – 9 400 тыс. т, ячменя – 3 872 тыс. т, кукурузы – 11 499 тыс. т.

    По данным Администрации морских портов Украины, экспорт украинского зерна за 2014 г. вырос на 20%. Лидерами по отгрузкам зерновых остаются Южный и Одесский морские порты.

    Эксперты отмечают, что этому способствовала ценовая конъюнктура, в том числе снижение стоимости фрахта на мировых рынках, а также рекордный урожай зерновых и масличных культур в прошлом году.

    По мнению экспертов компании "ПроАгро", падение курса украинской гривны по отношению к доллару США также существенно повлияло на увеличение привлекательности украинских зерновых для международных трейдеров.

    Украина экспортирует зерновые в более чем 50 стран. Основными направлениями являются уже традиционные для Украины рынки – Испания, страны Северной Африки (Египет и Тунис), Ближний Восток (Израиль, Сирия), ЕС. Следует отметить, что в течение последних двух сезонов значительным спросом украинских зерновых пользуются также страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Бангладеш, Филиппины), что дает основания прогнозировать дальнейший рост доли экспорта в этом направлении.

    Экспорт на рынки ЕС, по прогнозам экспертов "ПроАгро", будет пользоваться стабильным спросом, однако подписание договора об ассоциации и возможность беспошлинно торговать в рамках квот с ЕС, который является конкурентом Украины на мировом рынке зерна, не окажут существенного влияния на резкое увеличение объемов экспорта зерновых из Украины.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.