• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай ячменя в 2015 г. будет низким
    Опубликовано: 2015-03-04 11:30:00

    Урожай ячменя в 2015 г. едва ли дотянет до 7 млн т, что на 1 млн т ниже среднего показателя за последние 5 лет, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Посевные площади под озимым ячменем составляют 1,07 млн га, что на 3% меньше, чем в прошлом году. При этом согласно прогнозам, площади под яровым ячменем останутся на уровне прошлого года – около 2 млн га.

    Вместе с тем состояние посевов озимого ячменя худшее за последние три года. Около 30 тыс. га посевов не взошли, еще около 300 тыс. га находится в слабом и изреженном состоянии, то есть в зоне риска.

    «В случае ранней весны эти посевы разовьются и даже обеспечат нормальную урожайность. Если весна будет поздней, то возможно ухудшение состояния слабых посевов и снижение их продуктивности», — считают аналитики.

    Урожайность ячменя ожидается ниже прошлогодней. Помимо труднопредсказуемого погодного фактора, существенную роль в формировании урожайности оказывает соблюдение технологии выращивания, в частности применение качественных семян и внесение удобрений.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.