• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Животноводческие комплексы остановятся через 2-3 месяца
    Опубликовано: 2015-02-28 19:30:00

    Половина животноводческих комплексов в Украине остановят работу через 2-3 месяца.

    Об этом сегодня, 27 февраля заявил Александр Бакуменко, зампред Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВРУ в ходе  ІV Всеукраинского аграрного форума, сообщает «Инфоиндустрия».

    Говоря о девальвации гривны, эксперт отметил, что в животноводстве «коллапс почувствуется через 2-3 месяца, когда 40-50% животноводческих комплексов остановится».

    Галопирующая инфляция увеличила долю импортной составляющей в себестоимости продукции животноводства. «Сегодня импортная составляющая в себестоимости занимает 45%, тогда как ранее этот показатель был на уровне 10-15%», — сказал г-н Бакуменко.

    Повышение цен приведет к падению спроса на животноводческую продукцию, -считает эксперт. При этом г-н Бакуменко напомнил, что производство мяса в Украине ориентировано на внутренний рынок, где реализуется 99% свинины, 97% говядины и более 80% курятины.

    «Даже при  заложенном в госбюджет курсе 21 гривна за доллар США, рентабельность производства мяса снижается на 15%, молока — на 12%, курятины — на 6%», — сетует эксперт.

    Напомним, до 2014 г. Александр Бакуменко возглавлял «Союз птицеводов Украины».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.