• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крах украинского свиноводства может быть необратим, - мнение
    Опубликовано: 2015-02-16 13:05:40

    Скорейшее налаживание экспорта свинины позволит «спасти» животноводческую отрасль от разорения. Об этом 11 февраля заявила аграрный эксперт, управляющий партнер ГК «Агровет Атлантик» Ирина Паламар, сообщила пресс-служба компании.

    По ее словам, на фоне скачка курса валют и стремительного обесценивания гривни уже в течение ближайшего месяца производство свинины в Украине может практически остановиться.

    «Во-первых, рынок свинины привязан к внутреннему потреблению, а экспорт практически полностью отсутствует. Во-вторых, сегодня 1 кг свинины стоит меньше $1 (21-25 грн/кг в живом весе в зависимости от региона). В таких условиях невозможно вести бизнес, поэтому мелкие фермеры, с поголовьем до 500 свиней, будут стремительно вырезать поголовье, чтобы избежать банкротства», - отметила И.Паламар.

    Она также добавила, что одна из основных статей затрат при выращивании скота – кормление, – которая занимает около 70% себестоимости. «При этом белковая группа, основная составляющая кормовых добавок, закупается в Украине, но сейчас фермеру выгоднее продать свою пшеницу и тем самым сократить убытки, т.к. цена на пшеницу привязана к валютному курсу и стремительно растет. Такая важная составляющая кормовых добавок, как витамины, закупается за валюту, поэтому она также растет в цене и увеличивает стоимость кормовых добавок, а соответственно, себестоимость кормления и выращивания сельхозживотных в целом. В итоге производитель работает себе в убыток и вынужден идти на крайние меры – вырезать поголовье и сворачивать бизнес», - сообщила И.Паламар.

    По ее мнению, для улучшения ситуации Министерству аграрной политики и продовольствия необходимо помочь крупному животноводческому бизнесу наладить поставки на внешние рынки, в т.ч. в Китай и страны Европы.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.