• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские свиноводы отстаивают права в торговом соглашении с американцами
    Опубликовано: 2015-02-10 21:03:10

    Японский свиной сектор занял резкую оппозиционную позицию по отношению к Транстихоокеанскому Партнерству (ТРР), в рамках которого власти страны согласны снизить тарифы на импорт американской свинины. По их словам, изменение тарифов приведет к разрушению внутреннего производства свинины.
    Представитель Ассоциации свиноводов Японии (JPPA) подтвердил, что японский свиной сектор и далее намерен лоббировать свои интересы в правительстве и будет настаивать на сохранении импортных тарифов на свинину. Он также указал на то, что сообщения СМИ о том, что японские власти согласились снизить тарифы на американскую свинину в рамках соглашения о свободной торговле, были несколько преждевременными.

    «Обе стороны пока не смогли достичь соглашения по данному вопросу, и мы настаиваем на сохранении тарифов на импорт свинины в страну, - говорится в заявлении Хисао Курамото, управляющего директора JPPA, - Мы совершенно не согласны с предложенными в рамках ТРР условиями. Если предложения по отмене тарифов будут приняты, японский свиноводческий сектор может просто перестать существовать».

    Министр сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии отказался комментировать проходящие с Вашингтоном переговоры, сославшись на то, что процесс еще не завершен.

    СМИ, однако, уже сообщили, что японская сторона предложила снизить существующие тарифы на импорт американской свинины с 4,10 $ США за кг до 0,43 $ в течение ближайших 10 лет. Сокращение тарифов будет применяться для импорта свинины в рамках установленной квоты. Чтобы оградить японский рынок от внезапного наплыва дешевой импортной свинины в течении ближайших 10 лет, в рамках соглашения предусмотрено временное сохранение тарифов на импорт на прежнем уровне.

    В настоящее время из общего импорта свинины в Японию 40 % приходятся на долю поставок из США, 20 % - из Канады и еще столько же из Дании. Поставками свинины в Японию занимаются также Чили и Мексика.

    «В японском свиноводческом секторе большая доля производства сосредоточена в руках малых частных хозяйств, которые также должны следовать строгому производственному регламенту, что повышает себестоимость продукции и делает ее почти вдвое выше, чем стоимость американской свинины», - говорит г0н Курамото, и добавляет, что наплыв дешевой свинины уничтожит свиной сектор в Японии.

    Г-н Курамото заявил, что представители JPPA, которая представляет интересы более чем 2000 свиных производителей Японии ( из зарегистрированных 4500), намерены еще неоднократно встречаться с министерством сельского хозяйства и правительством, чтобы обсудить вопрос о сохранении импортных тарифов.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.