• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ужесточает импорт украинской свинины
    Опубликовано: 2015-02-01 19:30:00

    Россельхознадзор начал требовать от украинских поставщиков свинины свидетельство о происхождении продукции из благополучных по АЧС регионов.

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) начала требовать от украинских поставщиков свинины документы, подтверждающие происхождение продукции из благополучных по африканской чуме свиней регионов.

    Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

    В частности, в указание Россельхознадзора от 9 октября, которым был разрешен ввоз свинины с 4 украинских предприятий, вносится соответствующее изменение.

    Согласно ему, ввоз свинины и шпика разрешается только при дополнении ветеринарного свидетельства приложением, которое подтверждает, что сырье произведено в областях, где не регистрировались случаи АЧС.

    Также в таком приложении должна указываться информация о результатах мониторинговых исследований на АЧС.

    Документы должны быть заверены областным или республиканским органом Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы.

    Как сообщалось ранее, в начале 2014 года в Луганской области, вблизи границы с Россией были выявлены несколько случаев заболевания АЧС.

    Осенью, по данным Госветслужбы, 11 случаев зафиксированы в Черниговской области.

    В декабре был найден труп дикого кабана в Сумской области на расстоянии 1,5 км от границы с Россией.

    В июле Украина ограничила ввоз свинины из Польши в связи с выявлением африканской чумы свиней на ее территории, разрешив ввоз только из тех воеводств, которые прошли исследование в лаборатории на АЧС и показали негативный результат.

    25 января под такие ограничения попала свинина из Литвы.

    По данным Государственной фискальной службы, Украина в 2014 году не импортировала свинину из России и Беларуси (где также был ряд случаев АЧС).

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.