• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лицензирование импорта пестицидов отменено
    Опубликовано: 2015-01-18 19:30:00

    Кабинет министров Украины отменил лицензирование импорта пестицидов, такое решение может быть связано с неоднократными подачами прошений об отмене лицензирования и проведении дерегуляции различными аграрными ассоциациями и фирмами импортерами пестицидов.

    Решение было принято на заседании кабинета министров 14 ноября 2015 года. Министерством экономического развития и торговли Украины при содействии министерств и ведомств, а так же субъектов рынка был разработан список товаров экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Данный список был значительно сокращен по сравнению с 2014 годом.

    В частности:

     отменено лицензирование импорта средств защиты растений; экспорта и импорта красок с защитными свойствами и бумаги с водными знаками.

     отменена подача подтверждающего листа Минприроды об отсутствии веществ разрушающих озоновый шар в товарах при их таможенном оформлении;

     список товаров содержащих легированные черные металлы, цветных металлов и их сплавов, экспорт которых подлежит лицензированию, сокращен на 14 товарных позиций (с 29 до 15).

    Постановление было поддержано Европейской бизнес ассоциацией, Американской торговой палатой и другими бизнес ассоциациями и объединениями.

    ИК «Инфоиндустрия» провела краткий опрос среди импортеров средств защиты растений и узнала их мнение о данном постановлении:

    Вице-президент компании «Химагромаркетинг» Куфтарков А.Ю. сообщил, что на данный момент постановление введено, но механизмы действия еще не отработаны, на таможне происходят различные заминки и сложности при проведении таможенных операций с импортируемыми пестицидами. Так же, по его мнению, данное постановление было введено слишком поспешно и не обдуманно, ведь контроль ввоза ядохимикатов обязательно необходим. «Я считаю, что данное постановление откроет дорогу фальсификату и некачественным импортным продуктам, государственный контроль импорта пестицидов обязательно должен быть» — заявил Андрей Юрьевич.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.