• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАС решила разобраться в ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений
    Опубликовано: 2015-01-14 19:30:00

    23 декабря 2014 года под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрея Цыганова состоялось заседание Рабочей группы при Экспертном совете по химической промышленности, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация на российском рынке минеральных удобрений.

    Открывая заседание, Андрей Цыганов сообщил о существенном росте цен на отдельные виды минеральных удобрений в четвертом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В своем выступлении он отметил, что применяемая до настоящего времени стратегия ценообразования на минеральные удобрения, одобренная Правительством Российской Федерации и основанная на принципах экспортного паритета, оправдала себя.

    «В условиях экспортной ориентации отрасли такой принцип ценообразования обеспечил привлекательность внутренних поставок минеральных удобрений. При этом необходимость принятия мер для сдерживания роста цен на минеральные удобрения и сырье для их производства очевидна, однако действовать в данной ситуации необходимо взвешенно и крайне осторожно во избежание более масштабных проблем», – отметил Андрей Цыганов.

    Представители сельхозтоваропроизводителей отметили, что применяемый подход к ценообразованию из-за непредсказуемости цен на минеральные удобрения ставит под угрозу проведение весенне-полевых работ, и предложили свой подход к ценообразованию на минеральные удобрения, основанный на привязке цен для конечных потребителей к фиксированному курсу валют. Также в качестве регулирующей меры было предложено рассмотреть вопрос о введении «плавующей» экспортной пошлины на минеральные удобрения для снижения цен на продукцию для внутреннего рынка и развитии структуры сбытовых сетей с целью устранения с рынка недобросовестных перекупщиков, осуществляющих спекулятивную деятельность.

    По итогам заседания рабочей группы Андрей Цыганов отметил, что наиболее приемлемым вариантом урегулирования сложившихся проблем с обеспечением сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями является предоставление дополнительных скидок на минеральные удобрения для конечных потребителей, а также соразмерное снижение цен на сырье для производителей минеральных удобрений.

    Участники рабочей группы, с учетом состоявшегося обсуждения, приняли решение дополнительно рассмотреть предложенные подходы к ценообразованию на минеральные удобрения.

    Следующее заседание рабочей группы состоится не позднее конца января 2015 года, передает infoline.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.