• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство Украины предлагает отменить госмонополию на производство спирта с 2020 г.
    Опубликовано: 2014-12-24 16:30:00

    Кабинет министров предлагает парламенту отменить с 1 января 2020 года государственную монополию на производство этилового спирта.

    Соответствующий законопроект №1567 зарегистрирован в парламенте 22 декабря, передает Интерфакс-Украина.

    Согласно документу с 1 января 2020 г производство спирта будет разрешено всем субъектам хозяйствования независимо от формы собственности при условии получения лицензии.

    Как сообщалось, ГП "Укрспирт" отнесено к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.

    Кабинет министров в конце июля 2010 года принял решение ликвидировать государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" и создать на его базе одноименное государственное предприятие.

    В 2013 году заводы "Укрспирта" увеличили производство спирта на 4,3% по сравнению с 2012 годом – до 18,2 млн дал. При этом продажи этилового спирта в прошлом году сократились на 14,2% - до 15,3 млн дал, 15,1 млн дал из которых было реализовано на внутреннем рынке, преимущественно (80%) производителям ликеро-водочной продукции.

    Руководство ГП "Укрспирт" ранее выступило с критикой инициатив по приватизации госпредприятия, отмечая важность сохранения контроля государства над этой отраслью, а также рост финансовых показателей "Укрспирта" и отчислений в бюджет.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.