• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия содержания гусей
    Опубликовано: 2014-12-23 17:36:39

    Кормят зимой гусей два раза в день, а в период случки и яйцекладки—три-четыре раза. При трехкратном кормлении утром и в полдень дают мешанку, а вечером—зерно, при четырехкратном—утром зерно, днем—два раза мешанку и вечером зерно. Мешанку подготовляют из мучной смеси, жмыха, сочных кормов, сена хорошего (резки) или половы. Чтобы добиться хорошей оплодотворяемости яиц, необходимо помимо нормированного кормления производить ежедневную подкормку гусаков (60—100 г пророщеного овса и 10 -12 г гороха на голову), отделив их от гусынь.

    К пастьбе гусят приучают с первого для их жизни, для чего в помещении ставят ящики с проросшим зеленым ячменем, овсом или кладут вырезанный дерн с молодой зеленой травой. С 15— 20-дневного возраста в теплую погоду гусят переводят на пастбище и предоставляют им возможность пользоваться водоемом. Кроме пастбища, зеленый корм в измельченном виде в смеси с концентратами следует давать гусям из кормушек. В первую декаду гусят кормят 6 раз в день, затем количество кормлений постепенно уменьшают. При наличии хороших пастбищ с 12 й декады подкармливание можно прекратить. Выпасают гусей до поздней осени. В ноябре приступают к отбору в маточное стадо. Па племя отбирают наиболее тяжеловесных гусаков и гусынь с лучшей яйценоскостыо. Гусаков оставляют из расчета одного на 3—4 гусыни.

    Для полного сохранения стада и обеспечения ранней яйценоскости необходимо создать хорошие условия содержания.

    Помещение для взрослых гусей должно быть сухим, светлым, без сквозняков. Площадь пола 0,5—0,75 кв. м па голову. Помещение разгораживается на секции из расчета посадки в каждую 50 и но более 100 взрослых гусей. Высота стенок-перегородок — 1,25 м. В каждой секции должен быть лаз величиной 50x40 см.

    С фасадной стороны помещения огораживается выгул, разделенный перегородками по числу секций внутри помещения. Выгул необходим для правильной организации кормления гусей и содержания их вне помещения. В помещении должно быть кормовое отделение. Па 100 взрослых гусей необходимо иметь 10 кормушек, рассчитанных на 10—12 гусей каждая, 5 поилок, 25 вольных или 30 контрольных гнезд.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.