• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай подсолнечника в 2015 г. будет ниже
    Опубликовано: 2014-12-23 11:30:00

    Украинские аграрии в 2014/15 МГ согласно предварительным прогнозам будут сокращать посевные площади под подсолнечником, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Снижение посевных площадей в таких областях как Винницкая, Кировоградская, Полтавская и Черкасская может быть связано с тем, что эти регионы все больше будут переключаться на выращивание соевых бобов.

    Снижение посевов подсолнечника в Луганской и Донецкой областях, вероятнее всего, произойдет из-за закрытия местных маслоперерабатывающих заводов, да и стоимость семечки из этих регионов на 200 грн/т, а то и на 300 грн/т ниже, чем в других областях.

    Падение маржи при выращивания подсолнечника в 2014 г. может стать основной причиной уменьшения посевных площадей в Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областях.

    Если сокращение посевов культуры будет иметь место, отмечают эксперты, это неминуемо приведет к падению урожая, а с учетом ввода в 2015/16 МГ как минимум 2 новых современных заводов общей производственной мощностью 5 тыс. т в сутки, может привести к дефициту сырья и жесткой конкуренции на рынке.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.