• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина в 2015 г. соберет рекордный урожай пшеницы
    Опубликовано: 2014-12-16 12:30:00

    Урожай пшеницы в 2015 г. может достичь 20 млн т, что выше среднего показателя за последние 5 лет, пишет «УкрАгроКонсалт».

    Этому будет способствовать несколько факторов, в том числе, рост посевных площадей.

    Согласно предварительных данных Минагропрода, посевные площади под озимой пшеницей составляют 6,5 млн га, что на 7% больше, чем в прошлом году (без учета Крыма). Площади под яровой пшеницей согласно прогнозам останутся на уровне средних многолетних – около 175 тыс. га (160 тыс. га в прошлом году).

    При этом состояние посевов озимой пшеницы позволяет прогнозировать уборочные площади выше прошлогодних.

    В то же время, урожайность пшеницы ожидается не намного меньше, чем в 2014 г. Как отмечают аналитики, помимо труднопредсказуемого погодного фактора, существенную роль в формировании урожайности оказывает соблюдение технологии выращивания, в частности применение качественных семян и внесение удобрений.

    Опросы показывают, что фермеры преимущественно используют современные сорта пшеницы отечественной селекции, обеспечивающие при благоприятных погодных условиях урожайность свыше 4 т/га.

    Что качается внесения удобрений, то по данным Минагропрода, хозяйства приобрели 97% от необходимого количества минеральных удобрений.

    «Мы полагаем, что внесение удобрений сократится, но не настолько значительно, чтобы резко сократить урожайность», — отмечают эксперты «УкрАгроКонсалт».

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.