• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские судостроители могут стать участниками проектов по освоению Арктики
    Опубликовано: 2014-12-15 20:01:11

    Крымские судостроительные предприятия могут поучаствовать в проектах России по освоению Арктики. Такое мнение в комментарии агентству «Крым Медиа» высказал глава правления ОАО «Совфрахт – Совмортранс» Дмитрий Пурим.
    Он напомнил, что в планах правительства — реализация крупных проектов по разработке новых месторождений и добыче углеводородов на шельфе Арктики. В этой связи профильным ведомствам поручено проработать план загрузки судостроительных предприятий заказами на суда для разведки, бурения и транспортировки нефти до 2030 года.
    По мнению Д. Пурима, крымские судостроители могут рассчитывать на участие в таких проектах. «Крымские предприятия, даже несмотря на устаревшую базу, имеют такой опыт. Например, известный и единственный в России транспортный ледокол с ядерной энергетической установкой «Севморпуть» строился именно крымскими судостроителями на заводе «Залив», — сказал эксперт.
    На «Заливе» не только сохранены богатые судостроительные традиции, но и действует современное оборудование. Так, предприятие оснащено норвежской и немецкой линиями по сборке, сварке и покраске судов, которые отвечают международным стандартам.

    Кроме того, по мнению Д. Пурима, заказы могут найтись и для завода «Фиолент», который среди прочего специализируется на производстве корабельной автоматики. «Учитывая планы по интеграции предприятий в производственный комплекс страны и модернизации мощностей, перспективы Крыма на участие в таком глобальном геополитическом проекте как освоение Арктики вполне реальны», — считает эксперт.
    Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» был построен на Керченском судостроительном заводе «Залив» и сдан в эксплуатацию в декабре 1988 года. С момента подъема флага и начала работ судно прошло 302000 миль, перевезло более 1,5 млн тонн грузов, осуществив за это время всего лишь одну перезарядку ядерного реактора. «Севморпуть» способен самостоятельно преодолевать лед толщиной до 1 м.
    В декабре 2013 года Госкорпорация «Росатом» подписал приказ о восстановление судна. Завершить плановые ремонтные работы планируется к весне 2016 года.

    allcrimea.net

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.