• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благоприятные условия содержания с/х животных
    Опубликовано: 2014-12-10 18:35:15

    Весной, как только появится пригодный для пастьбы травостой высотой не ниже 10—12 см и подрастут для скашивания кормовые культуры, животных необходимо вывести в летние лагеря, а зимние помещения очистить от грязи, пыли и навоза, отремонтировать, продезинфицировать, открыть окна и оставить для просушки на все лото, не допуская размещения в них животных. Одновременно с этим необходимо очистить и окружающую помещения территорию и не допускать на нее животных.

    Несмотря на одинаковое кормление вволю, поросята второй группы отстали в живом весе на 22,2%, так как сырость и влажность воздуха угнетали развитие молодняка. Поэтому в зимний период необходимо не допускать отсырения полов и стен помещений для животных и высокой влажности воздуха в них. С этой целью необходимо не допускать разливания излишней воды в помещениях, застаивания в лотках мочи и кала; помещения нужно систематически очищать, проветривать и применять подстилку, предпочтительно торфяную. Влажность в помещениях для животных по должна превышать 70—85%.

    При содержании на постоянной подстилке создается грязное, маркое и влажное ложе, загрязняющее их тело. В воздухе скопляются водяные пары, вредные и дурно пахнущие газы. Сырость, грязь и плохой воздух ослабляют здоровье и отражаются на продуктивности.

    Наряду с благоприятными условиями в помещениях, необходим и тщательный уход за самими животными. Животных нужно ежедневно чистить щеткой и периодически, два-три раза в месяц, мыть теплой водой, с последующим протиранием кожи досуха. Во время чистки и мойки кожа освобождается от загрязнений, потовые и сальные железы лучше функционируют, кровеносные сосуды расширяются и прилив крови к коже усиливается; нервные аппараты кожи раздражаются и передают раздражение всем внутренним органам.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.