• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена с.-х. животных
    Опубликовано: 2014-12-10 17:35:39

    Гигиена с.-х. животных, или зоогигиена — наука о здоровье с.-х. животных; наука о том, как можно создать и сохранить крепкую конституцию, прочное здоровье и высокую устойчивость животных против неблагоприятных влияний. Значение зоогигиены очень велико, так как, не обеспечив здоровья животных и высокой устойчивости против заболеваний, невозможно добиться ни количественного увеличения, ни качественного совершенствования стад.

    Повышение продуктивных качеств, например, увеличение удоев, но без одновременного осуществления мероприятий по укреплению здоровья, рано или поздно приводит к отрицательным результатам: коровы снижают удои, скоро изнашиваются, заболевают. И, наоборот, получение высокопродуктивных животных, но в строгом сочетании с условиями, укрепляющими здоровье, обеспечивает длительный срок использования животных, а также наследственную передачу их качеств.

    Укрепление здоровья и повышение устойчивости организма против заболеваний достигается достаточным кормлением, с применением правильных кормовых рационов, обеспечивающих животных белком, минеральными веществами и витаминами. Вторым важным условием укрепления здоровья и повышения устойчивости животных является соответствующее содержание и уход в зимний стойловый и летний лагерный период.

    Зимние помещения для животных должны быть чистыми, сухими, светлыми, теплыми с чистым воздухом. В сыром и влажном помещении ослабевает устойчивость животных против заболеваний, молодняк хуже развивается, продуктивность взрослых животных тормозится и увеличивается отход. В одном опыте 2-месячные поросята содержались в точение 60 дней при одинаковой температуре воздуха, но при различной влажности его: 88% и 95%. Торфяной подстилкой можно снизить влажность воздуха в свинарниках па 7—10%.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.