• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Условия содержания животных
    Опубликовано: 2014-12-10 16:34:19

    Воздух в помещениях должен быть чистым, без вредных газов и дурного запаха. Если помещение долго не проветривается, то в воздухе накопляются ядовитые газы (аммиак и сероводород), скопляются водяные пары, повышается температура. Эти запахи передаются молоку, а с ним и молочным продуктам. Долговременное пребывание животных в помещении с испорченным воздухом весьма неблагоприятно сказывается на их состоянии: уменьшается аппетит и усвоение потребленного корма, животное становится вялым, продуктивность понижается, заболеваемость увеличивается. Поэтому все помещения для животных необходимо систематически проветривать при помощи вентиляционных труб. Эти трубы должны быть двух типов: приточные, подающие наружный чистый воздух и вытяжные, удаляющие испорченный воздух. Трубы должны быть открытыми. При сильных холодах их частично закрывают или уменьшают просвет каналов.

    Ложе для животных должно быть сухим, теплым и чистым. Качество его зависит от характера пола, наличия подстилки и тщательности  уборки. Желательно, чтобы пол был водонепроницаемым и теплым. Для крупного рогатого скота и свиней предпочтительны полы асфальтовые и деревянные, для лошадей — глинобитные. Во всех случаях полы нужно покрывать подстилкой (лучше всего торфяной). Загрязненную и увлажненную подстилку необходимо систематически убирать и заменять чистой и сухой. Точно так же нужно убирать и кал. Мочевые лотки необходимо освобождать от жидкости и периодически промывать водой. При выходе подземной канализационной трубы наружу должен быть поставлен водяной затвор, препятствующий проникновению из жижесборника в помещение газов и водяных паров. Совершенно недопустимо содержание животных «на навозе», т. е. без уборки подстилки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.