• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет урегулирует управление земельными ресурсами
    Опубликовано: 2014-12-06 11:30:00

    Первым шагом законодательной инициативы Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений, новый состав которого уже утвержден, станет законопроект № 1159 «О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами».

    Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил секретарь комитета Валерий Лунченко.

    Как он уточнил, суть законопроекта заключается в том, чтобы вернуть местным советам полномочия по распоряжению землями, расположенным за пределами населенных пунктов и соответственно определить понятие территории местного совета.

    «Для этого эти земли (кроме стратегических и тех, которые используются исключительно для нужд государства) должны быть признаны коммунальной собственностью. Это позволит избежать противоречия с Конституцией Украины, которой предусмотрено, что распоряжаться государственной собственностью могут только органы исполнительной власти», — пишет Валерий Лунченко.

    Также он добавил, что от эффективного распоряжения землями местные бюджеты смогут получать дополнительные поступления.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.