• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии несут убытки из-за отключений электричества
    Опубликовано: 2014-12-04 22:02:32

    Всеукраинский аграрный совет просит урегулировать ситуацию с аварийным отключением электричества.
    По словам аграриев, такая ситуация приводит к нарушению цикла производства и, как следствие, к большим финансовым потерям.

    «Уже несколько дней по всей Украине наблюдается аварийное отключение электроэнергии. Такая ситуация негативно отражается на работе аграрных предприятий. Ведь аграрии Украины, так же как и заводы, производящие продукцию для нужд обороны Украины, обороняют продовольственную безопасность государства. На большинстве сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются производством (выращиванием), переработкой и сбытом продукции животноводства и птицеводства, отключение света приводит к нарушению производственного цикла, значительным финансовым потерям и делает невозможным ведение хозяйства», — говорится в письме.

    По словам сельхозпроизводителей, негативные последствия коснуться как предприятий, так и государства в целом, ведь бюджет недосчитается миллионов налогов, которые платят аграрии.

    «Выключение света происходит без четкого графика, негативно влияет на все производственные процессы. В связи с такой ситуацией нарушается и график работы. Кроме того, профессиональное оборудование просто выходит из строя. Сейчас мы полностью меняем график работы, чтобы хоть как-то подстраиваться под неожиданное отключение света. Прежде чем выключать аварийно свет, нужно было сделать четкий график», — говорит Денис Сергиенко, руководитель ООО «Поноры» (Черниговская область).

    Руслан Писаренко, заместитель директора ООО «Камчатка», говорит, что их предприятие спасает дизельный генератор, поэтому предприятие не столкнулось с проблемой сбоя в цикле производства.

    «Я согласен с сельхозпроизводителями, что ситуация, которая сложилась, является недопустимой для бизнеса и людей. По крайней мере, должны были предупредить об отключении и установить четкий график по каждому региону», — говорит он.

    В Украине со 2 декабря начались отключения электроэнергии. Они вызваны тем, что на ремонте находится третий блок Запорожской АЭС и не хватает угля на складах ТЭС. Электричество выключают на 2-3 часа утром и вечером по разным графикам в разных регионах. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ситуация должна нормализоваться до 6 декабря.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.