• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭРТ Украины разрабатывает концепцию реализации государственной политики развития внутренней торговли
    Опубликовано: 2014-12-02 21:09:46

    В Министерстве экономического развития и торговли Украины разрабатывается проект концепции реализации государственной политики развития внутренней торговли. Об этом 1 декабря сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
    По словам заместителя директора департамента развития торговли МЭРТ Сергея Литвиненко, для увеличения оборота и обеспечения устойчивого развития внутренней торговли следует сосредоточиться на решении конкретных проблем и ускорить имплементацию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
    В частности, необходимо усилить ответственность за нарушение правил торговли, усовершенствовать государственную ценовую политику. Также необходимо расширение практики применения безналичных расчетов, уменьшение регуляторного давления на предприятия торговли, обеспечение эффективного контроля за качеством и безопасностью пищевых и непищевых продуктов и др.
    «Дополнительным стимулом для развития станет также обеспечение распределения функций и задач между центральными и местными органами исполнительной власти с введением новых механизмов и инструментов. Это, к примеру, касается развития торговли в регионах за счет создания привлекательных условий ведения бизнеса и эффективного контроля за деятельностью предприятий торговли, содействие привлечению инвестиционных и кредитных средств, повышение конкурентоспособности предприятий, поддержка национальных производителей, создание условий для продажи сельскохозяйственной продукции непосредственно ее производителями», – отметил С.Литвиненко.
    Также он добавил, что реализация концепции може обеспечить рост оборота розничной торговли ежегодно на 2-6,5%, что, в свою очередь, увеличит поступления в государственный и местные бюджеты ежегодно на 3,5-4 млрд. грн.

    apk-inform.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.