• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Амбарная моль и мучные клещи
    Опубликовано: 2014-11-29 17:28:54

    Амбарная моль. Гусенипы амбарной моли живут в поверхностном слое зерна; обгрызают зерна, соединяя их паутиной по два-три десятка в комья. Развиваются в двух поколениях. Зимуют гусеницы второго поколения в щелях стен.

    Меры борьбы: кроме общих для всех амбарных вредителей мор применяется периодическое сгребание комьев зерна с поверхности кучи и обеззараживание их нагреванием в печах.

    Мучные клещи. Повреждают зерно, крупу, муку, различные семена, сушеные фрукты и овощи, табак, хмель и другие растительные продукты и их отходы. Зараженные продукты приобретают специфический запах, который сохраняется и в выпеченном из зараженной муки хлебе. Повреждение семенного материала снижает всхожесть, так как клещик прежде всего уничтожает зародыш. Поражается преимущественно верхний слой продуктов, но летом при его пересыхании, а зимой с его охлаждением вредители уходят вглубь кучи. Зерно при заражении клещом легко согревается. Особенно сильно клещи размножаются в сырое лето, когда в амбары попадает много зерна повышенной влажности. Они могут жить и в поле (в различных растительных остатках, в мышиных норках и т. и.) и заражают зерно нового урожая во время молотьбы его на старых неочищенных токах. Сильно зараженные продукты не годны в пищу ни человеку, ни животным.

    Меры борьбы: кроме общих для всей группы амбарных вредителей мер рекомендуется: 1) обеззараживание посевного зерна, а также всего инвентаря, который используется при уборке и молотьбе;
    2) очистка и обеззараживание токов;
    3) при молотьбе следить за правильной установкой барабана молотилки (чтобы он не дробил зерна), а также не допускать, чтобы пыль при молотьбе попадала на свежеобмолоченное зерно;
    4) перед ссыпкой в амбар очистка зерна от посторонней примеси, способствующей его отсырению, и сушка зерна, имеющего повышенную влажность.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.