• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насекомые, повреждающие зерно и зернопродукты
    Опубликовано: 2014-11-29 16:27:10

    Наиболее вредными насекомыми, повреждающими зерно и зернопродукты, являются:

    Амбарный долгоносик. Вредят зерну в амбарах и других складских помещениях жуки и их личинки. Жуки выгрызают в зерне, чаще всего вблизи бороздки, мелкие отверстия в виде уколов в толщину и длину их хоботка и откладывают внутрь зерен яички. Вышедшие из них личинки выедают внутренность зерна и, закончив развитие (в каждом зерне развивается одна личинка), окукливаются в нем и превращаются в жуков. Долгоносик развивается в двух поколениях. Повреждает зерно всех злаков, кроме проса; может развиваться в пшене, перловой и других крупах, в макаронах, вермишели. Это наиболее опасный из вредителей запасов. Он не только уничтожает части зерна, по и загрязняет продукты своими отбросами. Хлеб из такого зерна плохо выпекается и при сильном заражении может быть даже вреден для здоровья.

    Мучной хрущак. Жуки, а также их желтые с твердым телом личинки, известные под названием мучных червей, живут в самых разнообразных зерновых продуктах, питаясь ими и загрязняя их своими отбросами. Особенно портят муку.

    Малые хрущаки. От мучного хрущака они отличаются в 3—4 раза меньшей величиной. Этим жукам свойствен резкий неприятный запах, который приобретают и зараженные ими продукты.

    Мавританская козявка. Жуки и личинки повреждают муку, сушеные овощи, фрукты; в зерне выедают зародышевую часть. Поедают также насекомых, живущих в хлебных запасах, но польза от этого незначительна.

    Хлебный точильщик. Личинки повреждают муку, сухари, крупу, семена, сушеные овощи и другие продукты, точат переплеты книг и другие вещи, клеенные мучным клейстером. Точильщик дает 3—4 поколения за год.

    Небольшие количества продуктов можно обеззараживать от этого вредителя нагреванием.

    Мукоеды. Повреждают муку, отруби, крупу, сушеные фрукты. В течение года развиваются в двух поколениях.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.