• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильный уход за хранящимися зерном и зернопродуктами
    Опубликовано: 2014-11-29 15:25:15

    В складах должен быть обеспечен правильный уход за хранящимися зерном и зернопродуктами (систематическая проверка температуры и влажности, пропуск всех поступающих партий зерна через зерноочистительные машины и т. д.). При заражении зернохранилищ или зерна долгоносиком и другими амбарными вредителями производится газовая дезинсекция складских помещений хлорпикрином, сероуглеродом или дихлорэтаном.

    Для дезинсекции пустых помещений, тары и продовольственного зерна применяется хлорпикрин. Для семенного, фуражного и продовольственного зерна с повышенной влажностью, а также для крупы и муки пользуются только сероуглеродом или дихлорэтаном; употреблять в этом случае хлорпикрин нельзя.

    На каждый кубический метр помещения берется сероуглерода 100—120 а для обеззараживания пустых складов и до 250 г для помещений с продуктами; хлорпикрина 20—25 г в первом случае и до 50 г во втором; дихлорэтана 350-500 г.

    Помещение должно герметически закрываться. Его необходимо соответствующим образом подготовить для газации (очистить от просыпи и мусора, замазать все щели и вскрыть подполье; если есть зерно, хранящееся насыпью, то толщина его слоя не должна превышать 1м); при наличии продуктов в мешках последние складываются бунтами в клетку с промежутками. Влажность зерна не должна превышать 16%, а температура в зернохранилище во время газации хлорпикрином должна быть не ниже 15° и сероуглеродом — не ниже 12°.

    Отравляющие вещества разливаются в плоские миски, которые расставляют для более равномерного распределения паров в верхних частях помещения; пары их тяжелее воздуха и потому опускаются вниз. Часть чашек ставится и на поверхность продуктов (поливать последние нельзя). Можно также развешивать по помещению смоченные отравляющими веществами мешки. Продолжительность газации сероуглеродом — около 2 суток, хлорпикрином — 3, дихлорэтаном — до 6—8.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.